贵州省河(湖)长制2020年度“一河一考”考核结果

发布时间: 2021-04-14 15:25 打印 关闭 【字体:

  按照国家和省有关要求,省河湖长制办公室组织32家省级责任单位,从河(湖)长履职、“一河一策”方案年度重点任务落实、水功能区水质达标三个大方面,对全省设省级河(湖)长的32条河流及草海共53个河段(以市、州为单位),开展了贵州省河(湖)长制2020年度工作“一河一考”[省级河(湖)长对市(州)级河(湖)长进行考核]。各省级河(湖)长率先垂范,靠前指挥,抓研究、抓部署、抓落实,积极履行省河(湖)长职责。在省级河(湖)长的带动和督导下,市(州)级河(湖)长主动担当作为,认真履职尽责,积极协调相关部门采取有力措施,各项工作有效开展,河湖水质不断提升、面貌不断改善,考核结果均达到优秀等次。考核结果已报经省总河(湖)长审定同意。

序号

河流

流经市(州)

市级河(湖)长

(2020年12月)

等次

1

乌江干流

黔南州

唐德智

(州委书记)

吴胜华

(省政府副省长州委副书记、州政府州长

优秀

遵义市

魏树旺

(市委书记)

黄伟

(市委副书记、市政府市长)

优秀

毕节市

杨宏远

(市政协主席)

优秀

铜仁市

陈昌旭

(市委书记)

优秀

贵阳市

陈晏

(市委副书记、市政府市长)

优秀

2

赤水河

毕节市

张翊皓

(市委副书记)

优秀

遵义市

石邦林

(市政协主席)

优秀

3

黄泥河

黔西南州

刘良

(州委常委、州纪委书记、监委主任)

李淞

(州政府副州长、州公安局局长)

优秀

4

草海

毕节市

陈波

(市政协副主席、威宁县县长)

优秀

5

猫跳河

安顺市

陈训华

(市委书记)

优秀

贵阳市

赵德明

(省委常委、市委书记)

优秀

6

清水江

黔南州

王建忠

(州委常委、都匀市委书记)

优秀

黔东南州

桑维亮

(州委书记)

文松波

(州政协主席)

优秀

7

松桃河

铜仁市

赵继红

(市委常委、市委组织部长)

优秀

8

清水河

黔南州

魏明禄

(州政协主席)

优秀

贵阳市

赵德明

(省委常委、市委书记)

陈晏

(市委副书记、市政府市长)

优秀

9

湘江

遵义市

杜富川

(市委常委、市委秘书长)

优秀

10

瓮安河

黔南州

张文强

(州委常委、瓮安县委书记)

优秀

11

重安江

黔南州

陈曙光

(州委常委、都匀军分区政委)

优秀

黔东南州

潘亮

(州委常委、州委政法委书记)

吴锡锋

(州人大常委会副主任)

优秀

12

芙蓉江

遵义市

刘承东

(市政府副市长、秘书长)

优秀

13

桐梓河

遵义市

范元平

(市人大常委会主任)

优秀

14

红水河

黔南州

郑国宁

(州委常委、州纪委书记、州监察委主任)

优秀

黔西南州

穆嵘坤

(州委副书记)

优秀

15

三岔河

毕节市

石永忠

(市委常委、市委组织部长)

优秀

六盘水市

王忠

(市委书记)

李刚

(市委副书记、市政府市长)

优秀

安顺市

宋晓路
(市委副书记、市政府市长)

优秀

16

都柳江

黔南州

文永生

州委常委、州委秘书长

优秀

黔东南州

汤越强

(州人大常委会主任)

贺代宏

(州政协副主席)

优秀

17

蒙江

黔南州

罗毅

(州人大常委会主任)

优秀

安顺市

赵贡桥

(安顺市人大常委会主任)

优秀

18

水城河

六盘水市

张乾飞

(市政府副市长)

优秀

19

阳河

黔东南州

罗强

(州委副书记、州政府州长)

优秀

黔南州

黄进

(州政府副州长)

优秀

铜仁市

陈达新

(市人大常委会主任)

优秀

20

六冲河

毕节市

吴东来

(市委常委、常务副市长)

优秀

21

南盘江

黔西南州

李杰

(州政府副州长)

优秀

22

樟江

黔南州

刘建民

(州人大常委会副主任)

优秀

23

北盘江

安顺市

杨华昌

(市政协主席)

优秀

黔西南州

刘兴吉

(州政府副州长)

优秀

六盘水市

黄金

(市人大常委会主任)

优秀

24

涟江

黔南州

陈有德

(州人大常委会副主任)

优秀

25

马别河

六盘水市

刘静

(市人大常委会副主任)

优秀

黔西南州

刘文新

(州委书记)

杨永英

(州委副书记州政府州长)

优秀

26

习水河

遵义市

况顺航

(市人大常委会副主任、赤水市委书记)

优秀

27

巴拉河

黔东南州

杨承进

(州政府副州长)

吴明

(州人大常委会副主任、州委秘书长)

优秀

28

麻沙河

黔西南州

黄榜泉

(州政协副主席)

优秀

29

野纪河

毕节市

卢林

(市委常委、黔西县委书记)

优秀

30

白甫河

毕节市

周建琨

(省政协副主席、市委书记)

张集智

(市委副书记、市政府市长)

丹彤

(市政府副市长)

优秀

31

锦江

铜仁市

陈少荣

(市委副书记、市政府市长)

优秀

32

打邦河

安顺市

出缺

(安顺市委副书记)

优秀

33

乌都河

黔西南州

霍盛红

(州政协副主席)

优秀

六盘水市

张谦

(市委常委、秘书长政法委书记)

优秀

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: